США корректируют предоставляемую Украине военную помощь, чтобы ВСУ обладали всем необходимым для эффективной самообороны и нового наступления на занятые российскими войсками территории страны, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен 8 февраля во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Трансляция шла на YouTube ведомства (изложение РБК).

Госсекретарь США сказал: «На каждом шагу мы будем очень тесно сотрудничать с украинцами, а также работать с другими нашими партнерами и союзниками, чтобы у Украины было все, что ей нужно. …

По мере изменений в ходе конфликта меняется и поддержка, которую мы предоставляем». Блинкен заверил, что Вашингтон вместе с союзниками продолжит придерживаться этого принципа в вопросах поставок новых вооружений Киеву, которые в данный момент «могут быть наиболее эффективными».

Столтенберг на пресс-конференции заявил о необходимости поставок для ВСУ таких вооружений, которые бы помогли украинской армии вернуть занятые Россией территории, а стране — остаться независимым государством.