Власти ЕС намерены подготовить десятый пакет санкций против России к 24 февраля, годовщине полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом в Киеве на совместной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передают Agence France-Presse и Deutsche Welle.

«Мы введем совместно с нашими партнерами из G7 дополнительный потолок цен на нефтепродукты из России и к 24 февраля, именно спустя год после начала вторжения, нацелены ввести десятый пакет санкций», — заявила она.

По словам главы ЕК, Евросоюз вместе с партнерами также «изучают способы использования российских государственных активов на благо Украины». Фон дер Ляйен также заявила, что действующие санкции «разъедают» российскую экономику и «отбрасывают ее на поколение назад». По ее оценке, введенный потолок цен на нефть обходится Москве примерно в 160 млн евро ежедневно.

Зеленский в свою очередь упрекнул Евросоюз в том, что его санкционная кампания против России «немного замедлилась» и призвал ускорить введение ограничений. По словам украинского лидера, Москва стала быстрее адаптироваться к санкциям.