Бывший российский офицер Константин Ефремов, принимавший участие в российском вторжении в Украину, рассказал Би-би-си о пытках и жестоких допросах пленных украинских солдат.

Свое пребывание в Украине Ефремов подтвердил фотографиями, которые отслеживаются по геотегам, сделанным в Запорожской области, в том числе в городе Мелитополе.

Ефремов рассказал, что на допросах украинских пленных неоднократно применялось необоснованное насилие. Допросы, пытки продолжались неделю: «Каждый день или ночь, иногда два раза в день», в них лично принимал участие полковник базировавшегося там подразделения.

«Однажды полковник спросил пленного, назови мне националистов, кого ты знаешь в своем полку, взводе. А парень не понимает вопроса, мы, говорит, морская пехота Вооруженных сил Украины. За это полковник избил его, выбил несколько зубов», — рассказал бывший офицер. Полковник приставлял пистолет к голове пленного и несколько раз выстрелил над ухом солдата. Затем продолжил избивать, требуя ответа на свой вопрос, несмотря на то, что украинский военный был оглушен и просто не слышал его.