Британская разведка в своей сводке анализирует возможность применения подготовленных в Беларуси войск РФ. Об этом, говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании.

По данным британской разведки, Беларуси подготовку завершила подготовку 2-я гвардейская мотострелковая дивизия (ГМСД) из состава 1-й гвардейской танковой армии. Эти подразделения понесли наиболее ощутимые потери в начале войны.

Учения ГСМД проводились с осени 2022 года.

«Большинство личного состава 2-й ГМСД сейчас вернулось в Россию, после чего почти наверняка будет снова задействовано в операциях в Украине», – говорится в обзоре.

По оценкам британской разведки, на данный момент большую часть обученного состава дивизии составляют преимущественно мобилизованные, и на вооружении у них в основном старая техника, взятая со складов.

«Ее боеспособность, вероятно, будет ограниченной, несмотря на многонедельную подготовку», – говорится в обзоре.

«Существует реальная возможность того, что другие российские подразделения проходят ротацию в Беларуси для аналогичной подготовки, и что Россия продолжит использовать эту модель для восстановления и подготовки подразделений для поддержки своих сил в Украине», – считает британская разведка.

Ранее американский Институт изучения войны предположил, что атаки на Угледар — отвлекающий маневр от наступления в Луганской области