Канцлер Германии Олаф Шольц заявил президенту США Джо Байдену в телефонном разговоре, что Берлин одобрит поставки Киеву танков Leopard при условии отправки Вашингтоном танков Abrams, выяснили Suddeutsche Zeitung и The Wall Street Journal.

По данным Suddeutsche Zeitung, Байден в разговоре с Шольцем не подтвердил намерений об отправке Abrams.

В начале января источники The Washington Post сообщали, что США исключают отправку боевых танков Abrams Украине, так как они слишком тяжелые (55 тонн) и оснащены турбинным двигателем, которому необходимо значительное количество топлива. Один из собеседников газеты рассказывал, что Abrams подвержены поломкам и требуют серьезного опыта обслуживания. Накануне замминистра обороны США Колин Каль заявил, что США пока не готовы поставлять украинцам оружие, которое они не могут ремонтировать и обслуживать и которое они не смогут себе позволить в долгосрочной перспективе, «потому что это бесполезно», подчеркнул Каль. «Речь идет не о том, что символически ценно, а о том, что действительно помогает Украине на поле боя», — заявил замминистра обороны.

Издание Politico со ссылкой на неназванного французского чиновника пишет, что Париж рассматривает возможность передачи ВСУ своих основных танков Leclerc — чтобы помочь Берлину решиться на поставки Leopard.