Суд в Москве приговорил кубанскую активистку Дарью Полюдову к девяти годам лишения свободы

2-й Западный окружной военный суд в Москве признал активистку из Краснодарского края Дарью Полюдову виновной в создании экстремистского сообщества «Левое сопротивление» и призывах к терроризму. Её приговорили к девяти годам лишения свободы, передаёт редакция Кавказ.Реалии со ссылкой на её адвоката.

Согласно решению суда, Полюдова создала оппозиционное движение, члены которого пытались дискредитировать органы власти и провоцировать столкновения с сотрудниками полиции. Утверждается, что она сделала это, так как «негативно относилась к существующей в Российской Федерации системе государственной власти и её федеративному устройству».

В 2021 году Второй западный окружной суд Москвы уже признавал Полюдову виновной в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма. До этого она отсидела за призывы к экстремизму и сепаратизму.

Полюдова участвовала в акциях в поддержку Украины, украинских активистов и арестованных крымских татар. Она была организатором «Марша за федерализацию Кубани». Правозащитный центр «Мемориал» признал её политической заключённой.

  • Помимо краснодарской активистки, в последние годы жившей в Москве, по делу о «Левом сопротивлении» обвиняются ее знакомые Кирилл Котов, Алена Крылова, Игорь Кузнецов, Андрей Романов, Сергей Кирсанов. Котову также вынесли приговор сегодня – ему назначили три года лишения свободы условно, сообщил телеграм-канал «#Свободный Кирилл Жуков».
Видео
Главная / Новости / Суд в Москве приговорил кубанскую активистку Дарью Полюдову к девяти годам лишения свободы