Всемирный банк выделит $610 млн «на удовлетворение неотложных потребностей Украины», говорится в сообщении на его сайте (изложение РБК от 21 декабря).

Пакет финансирования включает «проекты по активизации усилий по оказанию помощи и восстановлению Украины», сказано в сообщении. Займ выдадут под гарантии Великобритании.

Деньги «помогут правительству Украины покрыть расходы, связанные с выплатой детских и семейных пособий, зарплат государственным служащим и коммунальными платежами», считают в организации.

Кроме этого, Всемирный банк поддержит Украину новым проектом по восстановлению и улучшению доступа к медицинскому обслуживанию. Речь о проекте Health Enhancement and Life-saving (HEAL Ukraine, в переводе — «Улучшение здоровья и спасение жизни»). Во Всемирном банке рассчитывают, что он укрепит сферу оказания первичной медицинской помощи, «удовлетворит возросший спрос на услуги в сфере психического здоровья и реабилитации из-за войны, восстановит и укрепит систему оказания [медицинских] услуг в больницах», а также поддержит развитие потенциала основных учреждений здравоохранения.