Страны ЕС договорились ввести потолок цен на газ

Министры энергетики стран Евросоюза в понедельник, 19 декабря, договорились ввести потолок цен на газ. Ограничения вступят в силу с 15 февраля, если стоимость газа на TTF (крупнейшей виртуальной торговой точке в Нидерландах) будет превышать 180 евро за мегаватт-час в течение трёх дней.

Перед введением предельной стоимости стороны несколько недель вели переговоры о том, как лучше справиться с энергетическим кризисом в Европе. Достичь соглашения на двух предыдущих собраниях не удалось. В частности скептически отнеслась к новой мере Германия – как страна с крупнейшим газовым рынком в регионе, пишет BBC. Её поддержали Нидерланды, Австрия и Венгрия.

«Никто в Германии не против низких цен на газ, но мы знаем, что нужно быть очень осторожными, чтобы из лучших побуждений не причинить зла», – заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Итоговый потолок оказался значительно ниже, чем первоначальное предложение Еврокомиссии, которая призывала ввести предельную стоимость в размере 275 евро за мегаватт-час.

В Москве решение ЕС назвали «посягательством на рыночные процессы», пишет «Интерфакс». По словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, Россия готовит ответные меры.

  • После начала войны Россия прекратила поставки газа в несколько стран ЕС, а некоторые страны, например, Польша, Болгария, Финляндия, Нидерланды, Дания сами отказались от российского газа.
  • В начале декабря 2022 года страны «Большой семёрки» и Австралия договорились о предельной цене за баррель российской танкерной нефти в 60 долларов. Ранее тот же потолок установили страны Евросоюза.
Главная / Новости / Страны ЕС договорились ввести потолок цен на газ