Эксперты американского Института изучения войны (ISW) в своей ежедневной сводке предполагают, что сюжеты на российском телевидении о поездках и совещаниях военного и политического руководства России, а также запланированная на понедельник встреча Владимира Путина и Лукашенко свидетельствуют о подготовке наступления в Украине в ближайшие месяцы. Эксперты уверены, что оно вряд ли будет успешными.

В частности, эксперты ISW отметили сюжеты, посвященные совещанию Путина с министром обороны Сергеем Шойгу, начальником генштаба Валерием Герасимовым и командующим российскими силами в Украине Сергеем Суровикиным, а также репортажи о поездках Шойгу в Южный военный округ. По мнению экспертов, эти репортажи являются ответом на претензии и критику российских военных блогеров-ультранационалистов, но не только.

«Упорные попытки российских военных чиновников показать, что они активно участвуют в планировании военных действий и контролируют их, особенно в отсутствие осязаемых побед в Украине, могут означать, что Россия готовится в ближайшие месяцы возобновить наступление в Украине», — пишут аналитики ISW.

Признаки подготовки нового наступления эксперты видят также в предстоящей в понедельник встрече Путина и Александра Лукашенко. Вероятно, Путин снова будет склонять Лукашенко к более активному участию в войне.