EUobserver: ЕС планирует ввести санкции против Михалкова и Лепса

В рамках нового пакета санкций Евросоюз планирует ввести ограничения против 144 человек, в том числе знаменитостей и телеведущих, которые ответственны за распространение пророссийской пропаганды. Об этом пишет издание EUobserver, которое ознакомилось с проектом документа.

В санкционный список планируют внести певца Григория Лепса, режиссёра Никиту Михалкова, телеведущих Бориса Корчевникова и Марину Ким, политолога Сергея Михеева, блогера Дмитрия Пучкова, а также членов семьи бизнесмена Юрия Ковальчука.

Кроме того, планируется ввести ограничения против пятерых руководителей телеканала «Рен ТВ» и АНО «ТВ-Новости» (управляет телеканалом RT). Их имена в публикации не упоминаются.

Власти Евросоюза также собираются заморозить европейские активы ВГТРК, «Национальной медиа группы», АНО «ТВ-Новости» и Фонда стратегической культуры. У трёх российских телеканалов – НТВ / «НТВ-Мир», «Россия 1» и «Рен ТВ» – ЕС планирует отозвать лицензии на вещание.

В проекте документа говорится, что упомянутые российские СМИ виновны в «грубом искажении и манипулировании фактами» с целью оправдания войны против Украины и дестабилизации стран ЕС.

  • 12 декабря министры иностранных дел Европейского союза в Брюсселе обсуждают новый пакет санкций в отношении России и Ирана, а также дальнейшие шаги по оказанию помощи Украине. Проект нового пакета санкций, представленный на прошлой неделе Еврокомиссией, включает в себя персональные санкции против почти 200 физических и юридических лиц, а также дальнейшие ограничения на экспорт в Россию товаров двойного назначения (включая, в частности, запрет на поставку беспилотников), санкции против трёх российских банков и четырёх телеканалов.
Главная / Новости / EUobserver: ЕС планирует ввести санкции против Михалкова и Лепса