Убитые ФСБ «украинские диверсанты» на самом деле – страйкболисты

Убитые сотрудниками ФСБ в Воронеже «украинские диверсанты» с высокой долей вероятности не имеют отношения к националистическому движению Украины, следует из расследования издания The Moscow Times.

Журналисты издания вышли на представителей воронежского страйкбольного сообщества, в котором состояли двое из убитых, и они рассказали, что один из них, местный житель Владимир Котовский – «обычный работяга» и «сторонник Алексея Навального», а другой, которого знали в сообществе под псевдонимом Сталкер Фосген, придерживался анархистской идеологии.

Кроме того, журналисты The Moscow Times установили, что найденный у одного из убитых флаг с эмблемой в виде головы зелёного волка и надписью «Воля», который в сюжете о произошедшем на телеканале «Россия-1» был назван «флагом ультраправой националистической партии Воля», на самом деле является эмблемой группировки «Свобода» из видеоигры «S.T.A.L.K.E.R.».
  • 23 ноября ФСБ России сообщила, что сотрудники спецслужбы «пресекли попытку диверсии на военных и энергетических объектах Воронежской области». По версии ФСБ, диверсию якобы готовили «члены законспирированной ячейки сторонников украинской националистической идеологии». При задержании на окраине Воронежа «главаря и двух его сообщников» убили, поскольку, как заявили в спецслужбе, они «оказали вооруженное сопротивление».
Главная / Новости / Убитые ФСБ «украинские диверсанты» на самом деле – страйкболисты