Совет Безопасности ООН (СБ) 2 ноября отклонил резолюцию России о создании комиссии для расследования совместной военно-биологической деятельности Украины и США на украинской территории, сообщил The Washington Post.

Как уточнил «Коммерсант», на прошлой неделе Россия разослала членам СБ 310-страничный документ, в котором утверждается, что деятельность по созданию биологического оружия осуществляется в Украине при поддержке Министерства обороны США. МИД РФ говорил, что координацию биолабораторий якобы осуществляет Агентство по уменьшению угрозы Пентагона (АУУ). Исполнителями, по версии российского МИД, выступают частные компании — подрядчики военного ведомства США, в том числе Black & Veatch Special Projects Corp., CH2M Hill, Metabiota.

За документ проголосовали Россия и Китай. США, Великобритания и Франция выступили против российской резолюции, а девять других стран Совета (Албания, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия и ОАЭ) — воздержались.

ТАСС привел слова первого заместителя постпреда РФ при ООН Дмитрия Полянского: «Мы крайне разочарованы тем, что сегодня совету не удалось задействовать механизм конвенции о биологическом и токсинном оружии». Он заявил, что вопросы к США и Украине по их военно-биологической деятельности остаются актуальными и Россия продолжит самостоятельно расследовать это дело.