Казахстан продолжает дистанцироваться от совместных проектов с российскими организациями. Как сообщил 31 октября «Коммерсант», заморожен проект по обеспечению кибербезопасности в стране.

Работа по договору компании «Безопасная информационная зона» («Бизон», партнер Сбербанка, ранее входивший в его структуры) с одним из крупнейших казахстанских  операторов связи «Транстелеком» по созданию платформы для оказания услуг кибербезопасности в Казахстане началась в июне 2019 года. Его целью было «объединение экспертизы и опыта собственных центров по мониторингу и оперативному реагированию на инциденты», а также создание в Казахстане облачного решения, которое позволит автоматизировать «обеспечение защиты от киберугроз».

Объем контракта на шесть лет составлял 2,4 млрд рулей. На решение казахстанской стороны отказаться от проекта повлияли санкции в отношении Сбербанка, которому «Бизон» принадлежал до июля 2022 года, считают эксперты, а также «общая геополитическая обстановка».

В стране работают зарубежные поставщики решений по информационной безопасности, поэтому замена российского партнера не станет проблемой для казахстанской компании.