Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений»

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроекты, запрещающие «пропагандировать и оправдывать» «нетрадиционные сексуальные отношения» и педофилию среди взрослых и детей. Среди несовершеннолетних будет запрещено распространять информацию о гомосексуалах и трансгендерах. Голосование прошло утром в четверг, 27 октября.

Соавторами документов заявлены почти 400 депутатов. На заседании председатель палаты Вячеслав Володин заявил, что депутаты должны защитить детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. «Всё остальное – это грех, содомия, тьма, и наша страна борется с этим», – цитирует его сайт Думы.

Демонстрацию и пропаганду, и информацию, которая, с точки зрения законодателей, способна вызвать у детей желание сменить пол, можно будет предоставлять в Интернете только с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. Фильмы, пропагандирующие ЛГБТ, не будут получать прокатное удостоверение – это значит, что их нельзя будет показывать в кинотеатрах и стримингах даже взрослым.

За распространение запрещённой информации вводятся штрафы до 400 тысяч рублей для физических лиц и до 5 миллионов для юридических (за пропаганду педофилии наказание выше). Гражданам иностранных государств будет грозить выдворение за пределы страны.

Ко второму чтению наказания могут быть увеличены, заявил Володин. Ранее на парламентских слушаниях глава франкции партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов сказал, что ограничиться одними штрафами в предложенных законах – это «ерунда».

Правозащитники резко раскритиковали законопроект ещё на стадии его разработки, отметив, что он нарушает права ЛГБТ+ – сообщества и людей в целом.
Главная / Новости / Госдума приняла в первом чтении законопроекты о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений»