Bloomberg: Белый дом хочет проверить Маска после пропутинских твитов

В Белом доме рассматривают возможность проверить бизнес Илона Маска на предмет рисков для национальной безопасности из-за его пророссийских твитов, сообщает Bloomberg.

В Вашингтоне обеспокоены угрозами Маска прекратить поставку спутниковой службы Starlink в Украину и рядом твитов с реверансами в отношении к Кремлю. В частности, он писал, что Крым для России как Гавайи для США.

«Те, кто хочет сместить Путина, ошибочно полагают, что тот, кто его заменит, будет более склонен к миру и западной философии, но я думаю, что это маловероятно: Кремль — это не Олимпиада для славных парней», — написал Маск сегодня.

Американские власти встревожены планами бизнесмена купить Twitter с группой иностранных инвесторов. Washington Post сообщила, что план Маска в отношении Twitter предполагает сокращение персонала на 75% в течение нескольких месяцев. В группу входят принц Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии, Binance Holdings Ltd. — биржа цифровых активов, основанная и управляемая уроженцем Китая, — и суверенный фонд благосостояния Катара.

Правительство и ЦРУ определяются с доступными для них инструментами для проверки. Одна из возможностей заключается в том, чтобы через закон, регулирующий Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах, проверять сделки и операции Маска на предмет рисков для национальной безопасности, пояснил один из чиновников.

Пока вопрос о проверке бизнеса Маска находится на ранней стадии обсуждения, рассказал источник издания.

 

Главная / Новости / Bloomberg: Белый дом хочет проверить Маска после пропутинских твитов