Кемеровский блогер Алферов, критикующий работу силовиков, арестован на 12 суток

В Кемерово 25 сентября суд назначил блогеру Михаилу Алферову 12 суток ареста. Предположительно, это связано с его задержанием 21 сентября и составлением протокола из-за видеоролика «Кому война, а кому мать родна, мошенники из центра экстремизма в Кемерово», сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 27 сентября Каспаров.Ru.

Михаил Алферов — блогер из Кемеровской области, автор YouTube-канала «Враг свинособак». Он неоднократно сталкивался с давлением со стороны властей. Ранее против блогера возбуждали уголовные дела, его наказывали за оскорбление силовиков и судьи.

Так, по информации центра «Сова», в ноябре 2021 года блогер был приговорен к 470 часам обязательных работ. Кроме того, ему было назначено дополнительное наказание в виде запрета на размещений обращений и иных материалов в интернете сроком на два года и 10 месяцев, а также штраф в размере 66 330 рублей. Дело по ст. 354.1 УК РФ в отношении Алферова было возбуждено в июле 2020 года. Поводом послужила видеозапись «#9 #мая #день #победы #Кемерово #Кузбасс #2020», которую блогер опубликовал на YouTube 9 мая 2020 года.

На видео он, прогуливаясь по городу, критиковал масштабное украшение города флагами и плакатами ко Дню Победы, контрастирующее с неудовлетворительным состоянием жилых домов, и выражал недовольство использованием георгиевской ленточки, в том числе требовал от полицейских снять ее с форменного обмундирования. Он заявил, что развешанные на домах копии Знамени Победы — это «победобесные тряпки». Кроме того, в видео Алферов задавался вопросом, корректно ли праздновать День Победы 9 мая, а не 8 мая, когда был подписан акт о капитуляции гитлеровской Германии, и не в начале сентября, когда окончилась Вторая мировая.

Апелляционная инстанция сократила срок обязательных работ до 350 часов.

Главная / Новости / Кемеровский блогер Алферов, критикующий работу силовиков, арестован на 12 суток