Шесть стран запросили заседание Совбеза ООН по итогам полугода войны в Украине

Представители США, Албании, Франции, Великобритании, Ирландии и Норвегии обратились к председателю Совета Безопасности ООН (в августе — Китай) с просьбой провести 24 августа заседание по ситуации в Украине, сообщил ТАСС со ссылкой на источники в ООН.

Как уточнили собеседники агентств, среди возможных тем заседания — итоги визита генсека организации Антониу Гутерриша в Украину и шести месяцев российской военной операции в этой стране.

В прошлый раз СБ ООН собирался на заседание по Украине 11 августа, его созвали по запросу РФ. Обсуждалась ситуация на Запорожской АЭС, выступал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он отметил, что «немедленная угроза» безопасности АЭС отсутствует, но ситуация может измениться в любой момент.

Отметим, что 18 августа во Львове пройдут переговоры генсека ООН Антониу Гутерриша, украинского президента Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Эрдогана. Как написал «Коммерсант», основные темы — реализация стамбульских договоренностей по вывозу украинского зерна и снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений, а также возобновление переговорного процесса по Украине. Анкара предлагает использовать созданный в рамках «продуктовой сделки» механизм для полномасштабного украинского урегулирования.

Главная / Новости / Шесть стран запросили заседание Совбеза ООН по итогам полугода войны в Украине