Южный окружной военный суд вынес приговор крымскотатарскому активисту 29-летнему Серверу Бариеву. Он признан виновным в пропаганде терроризма в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и приговорен к штрафу в размере 360 тысяч рублей, сообщил центр «Сова» в рассылке, поступившей 3 августа Каспаров.Ru.

Активисту назначено дополнительное наказание в виде запрета на администрирование сайтов в интернете на полтора года. Дело в отношении Бариева, который работает зубным техником, было возбуждено в апреле. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, Бариев опубликовал во «ВКонтакте» материал из газеты «Ар-рая». Это издание на арабском языке выпускается на средства радикальной исламской партии «Хизб ут-Тахрир», которая признана в России террористической организацией.

Как написало ОВД-инфо, по мнению следствия, этим Бариев пропагандировал «идеологию и практику терроризма». Как отметил центр «Сова», к сожалению, неизвестно содержание публикации Бариева. Однако необходимо отметить, что для запрета «Хизб ут-Тахрир» как террористической организации не было достаточных оснований: партия не была замечена в причастности к терактам.