США и Канада расширили санкции против России из-за войны в Украине

Соединённые Штаты ввели очередной раунд санкций против России, дополнив список рядом фамилий крупных российских бизнесменов и несколькими компаниями, среди которых Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), ряд аффилированных с ним структур и фонд «Сколково».

Как отмечают в министерстве финансов США, ограничения вводятся против членов российской элиты и компаний экономического сектора, приносящих существенный доход российскому режиму.

В перечне физических лиц глава ММК Виктор Рашников, бывший гендиректор «Фосагро» и миллиардер Андрей Гурьев (назван в сообщении Минфина США близким соратником Путина), Андрей Мельниченко из «Еврохима», экс-председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, пишет Би-би-си.

В санкционном списке также оказалась бывшая гимнастка Алина Кабаева, которую американский Минфин характеризует как имеющую близкие отношения с российским президентом Владимиром Путиным. Помимо этого указывается, что она возглавляет прокремлёвскую «Национальную медиа группу», в которую входят телевизионные, радио- и печатные организации. Ранее санкции против Кабаевой ввели Канада, Великобритания и Европейский Союз.

Магнитогорский металлургический комбинат – один из крупнейших мировых производителей стали и один из ключевых российских налогоплательщиков, который является важным источником доходов для российского правительства, подчёркивают в Вашингтоне.

Под новые американские ограничения попали также члены оккупационных властей на занятых российской армией части территории Украины. Речь идёт, в частности, о главе так называемой военно-гражданской администрации Херсонской области Владимире Сальдо, его заместителе Кирилле Стремоусове и Константине Иващенко, который возглавляет оккупационную администрацию Мариуполя.

Канада во вторник расширила санкции против членов военного руководства России и оборонных предприятий в связи с войной в Украине.

В так называемый «чёрный список» внесены ещё 43 человека и 17 юридических лиц, в том числе с учетом «ужасающих событий» в киевском пригороде Буча, говорится в сообщении на сайте канадского правительства. «Вопреки призывам мирового сообщества остановить вопиющие действия российский режим продолжает вести бессмысленную войну», – подчёркивается в распространённом во вторник сообщении. Ужесточение санкций в канадском правительстве назвали попыткой усилить давление «на российскую военную машину».

Под новыми канадскими санкциями оказались, в частности, научно-производственные компании «Алмаз» и «Салют», акционерное общество «Горизонт», пермский завод «Машиностроитель». Оттава «решительно осуждает убийства мирных граждан в Украине и будет использовать все имеющиеся в её распоряжении средства, чтобы все нарушения международного права были тщательно расследованы», отмечают власти.

  • В начале апреля после того, как из Бучи ушли российские войска, украинские власти и журналисты сообщили о множестве тел погибших на улицах города, а также о братской могиле с десятками тел. В том числе были найдены и убитые со связанными руками. Власти Украины и стран Запада обвинили российских военнослужащих в военных преступлениях, в оценках событий звучит также слово геноцид.
  • Москва обвинения в военных преступлениях в Украине категорически отрицает и, в частности, назвала «постановочными» фотографии и видеоматериалы с убитыми мирными жителями в Буче.
Видео
Главная / Новости / США и Канада расширили санкции против России из-за войны в Украине