Профсоюз журналистов оштрафовали на ₽500 тыс. за дискредитацию армии

Таганский районный суд Москвы оштрафовал Профсоюз журналистов на 500 тысяч рублей по статье о дискредитации армии за «распространение идей, связанных с негативным отношением к проводимой РФ специальной военной операции на территории Украины». Об этом сообщил адвокат Максим Крупский.

Защита планирует обжаловать решение суда.

Как пишет Sota, поводом для протокола стали публикации профсоюза в поддержку Украины. Речь идёт о текстах «Перуджийская декларация в поддержку Украины и «Требуем остановить войну», которое было опубликовано 24 февраля.

Сайт Профсоюза журналистов заблокирован в России, поэтому судья не смогла его посмотреть. При этом скриншоты сайта, подшитые к делу, не были заверены, однако все это не помешало вынесению решения.

В июле из-за составленного на профсоюз протокола о дискредитации армии прокуратура Москвы попросила ликвидировать организацию. Суд приостановил её деятельность. 3 августа Мосгорсуд рассмотрит иск прокуратуры о ликвидации организации.

Глава Международной федерации журналистов Доминик Прадалье назвала процесс против профсоюза «несправедливым и необоснованным».

  • Профсоюз журналистов и работников СМИ создан в 2016 году группой журналистов (не связан с Союзом журналистов России). В него входят больше 600 человек из 40 регионов. Профсоюз входит в Международную и Европейскую федерации журналистов.
Главная / Новости / Профсоюз журналистов оштрафовали на ₽500 тыс. за дискредитацию армии