Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Илью Яшина политическим заключённым. Его преследуют за критику российского вторжения в Украину. Преследование Яшина нарушает его право на свободу слова и призвано заглушить в России голоса всех противников войны с Украиной, сообщил 27 июля ПП Каспаров.Ru.

Арест Яшина нацелен на окончательную зачистку российских политических институтов от представителей оппозиции.

Яшин — один из самых известных оппозиционных политиков в России. В 2017 году он и его соратники сумели потеснить провластных кандидатов на муниципальных выборах в Москве и получить большинство в Совете депутатов Красносельского округа, который Илья возглавлял в 2017-2021 годах.

После начала полномасштабного российского вторжения России в Украину, что началось рано утром 24 февраля, Яшин неоднократно выступал с критикой действий российских властей. Из-за этого в конце апреля его допросили в качестве свидетеля по делу Алексея Горинова и Елены Котёночкиной – двух других муниципальных депутатов из Красносельского округа, против которых возбудили уголовное дело о распространении «фейков» об использовании российской армии ( .