В Москве задержали оппозиционного политика Леонида Гозмана

В Москве задержали оппозиционного политика Леонида Гозмана на станции метро «Фрунзенская» в Москве. Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Михаил Бирюков, который в этот момент находился вместе с Гозманом.

По словам адвоката, политика задержали на входе в метро, так как сработала система распознавания лиц «Сфера». В полиции Бирюкову сообщили, что Гозман находится в федеральном розыске. Ранее было известно только, что на политика завели уголовное дело о неуведомлении о двойном гражданстве.

Также адвокат сообщил, что в Москве задержали муниципального депутата района Лефортово Александру Андрееву, причина задержания неизвестна.

15 июля сообщалось, что Гозман задержан и доставлен в Следственный комитет. Он рассказал The Insider, что уголовное дело на него завели из-за второго гражданства.

Гозман — президент «Союза правых сил», праволиберальной политической партии, существовавшей в России в 1999–2008 годах. Весной 2021 года Гагаринский районный суд Москвы оштрафовал его на 20 тысяч рублей из-за акции в поддержку Алексея Навального. В мае 2022 года Минюст включил Гозмана в список «иноагентов».

Главная / Новости / В Москве задержали оппозиционного политика Леонида Гозмана