Преподавателя философии оштрафовали за грустный эмоджи под антивоенным постом

Алексея Аргунова, преподавателя философии и истории из Барнаула, оштрафовали за эмоджи под антивоенными постами. Как пишет «Сибирь.Реалии», это первое дело, когда статью о дискредитации российской армии вменили не за публикацию или репост, а за «грустный эмоджи».

Вот как об этом деле рассказал сам фигурант:

«Мне позвонили из УВД, сказали: „Надо к нам подойти, у нас тут разговор к вам есть“. Пришел, они мне эти „материалы по дискредитации“ показали и сказали, что надо написать объяснение. Так я и узнал, что, оказывается, под дискредитирующие армию действия попадает грустный смайлик под чужим постом о том, что лидера алтайского „Яблока“ Гончаренко осудили по этой же статье о дискредитации. Или эмоджи „класс“ под видео американского актера Шварценеггера. <…> Сами полицейские показывали, что понимают, дело несерьезное, даже глуповатое какое-то. Мол, фсбшники спустили, надо отчитаться. Поэтому было ощущение, что я напишу объяснительную и на этом все и закончится, что дальше в суд дело не будут передавать. Объяснительную написал, они сказали, что до 12 июля будут рассматривать, потом надо прийти за повесткой. Я пришел 12-го, а старший инспектор Зенченко говорит: „Что-то вам не везет, в суд будем дело отправлять“».

Суд состоялся 15 июля. Аргунов пришел на него без адвоката, госзащитника ему представлено также не было. Он попытался объяснить судье, что лайки и репосты — это разные понятия, а значит, он не занимался «распространением»:

«Она до меня докапывалась: „Вот вы поставили смайл „сочувствие“, что это означает?“ Как ответить? Сочувствие — оно и есть сочувствие. Судья со мной не спорила, она просто все это выслушала: „Мы вынесем решение, приходите через полтора часа“. Я через полтора часа пришел: „Виновен, 30 тысяч рублей штрафа“».

Зарплата Аргунова на должности преподавателя в колледже составляет 17 тысяч рублей.

К концу июля российская полиция составила более 3300 протоколов о «дискредитации» российской армии, подсчитал проект «Сетевые свободы».

После начала войны Роскомнадзор потребовал от российских СМИ использовать при освещении вторжения в Украину только формулировку «специальная операция». Также в России в отношении граждан массово возбуждают уголовные дела о «фейках» про российскую армию.

Главная / Новости / Преподавателя философии оштрафовали за грустный эмоджи под антивоенным постом