Екатеринбургского художника Егора Ледякина, известного под псевдонимом Леонид Черный, обвиняют в хулиганстве по мотиву политической ненависти (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК), сообщил центр «Сова» в рассылке, поступившей 20 июля Каспаров.Ru.

Черный, участник стрит-арт-команды ПСЛЧ, был задержан 18 марта со стикерами антивоенного содержания и баллончиками с краской. Его арестовали на пять суток за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП) и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК (вандализм). По версии следствия, художник наносил антивоенные надписи и расклеивал стикеры на стенах различных сооружений.

В июле Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия о направлении Черного на стационарную психиатрическую экспертизу. При этом выяснилось, что еще в марте его действия полиция решила переквалифицировать по ст. 213 УК.

Эксперты «Совы» полагают, что Черного преследуют по ст. 213 УК неправомерно. Хотя он, очевидно, и руководствовался политическими мотивами при распространении антивоенной агитации, квалификация его действий как хулиганства по мотиву политической ненависти некорректна. Деятельность Черного не повлекла нарушение условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п., то есть не привела к грубому нарушению общественного порядка. Нет оснований и расценивать действия художника как выражение неуважения к обществу; напротив, его целью было привлечение внимание общества к важному общественно-политическому вопросу. Проявление политической вражды не криминализовано, и,