Столтенберг: «Путин получит больше НАТО у российских границ»

Потенциальное вступление Швеции и Финляндии в НАТО должно послужить сигналом президенту России Владимиру Путину, что альянс продолжает оставаться готовым принимать новые страны, а сам Путин, который требовал отказа НАТО от расширения, войной в Украине добился обратного. Об этом во время пресс-конференцию по итогам подписания меморандума между Финляндией, Швецией и Турцией заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. До вчерашнего дня Турция оставалась единственной страной НАТО, выступающей против вступления Финляндии и Швеции в альянс.

«Он хотел меньше НАТО, но теперь президент Путин получит больше НАТО у российских границ», — сказал Столтенберг.

Если Финляндию и Швецию примут в НАТО, это «изменит всю ситуацию в балтийском регионе»: они «прикроют» Эстонию, Литву и Латвию и усилят присутствие блока в регионе, говорит Столтенберг.

В декабре 2021 года Путин настаивал на том, чтобы США и НАТО предоставили России письменные гарантии безопасности.

«Нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру ни на один дюйм. Сказали одно — сделали другое. Теперь НАТО в Польше, Румынии, странах Прибалтики. Как у нас говорят в народе, кинули, обманули. Потом США вышли из договора по противоракетной обороне. И теперь пусковые установки в Румынии и скоро будут в Польше. А там стоят установки, на которые можно устанавливать «Томагавки» — ударные ракеты. Разве это не угроза для нас?» — заявил Путин 1 февраля.

Швеция и Финляндия в середине мая официально объявили, что намерены подать заявку на вступление в НАТО. К решению отказаться от прежней политики нейтралитета их подтолкнуло вторжение России в Украину.

Для вступления страны в НАТО все три десятка стран, входящих в альянс, должны поддержать ее заявку.

Главная / Новости / Столтенберг: «Путин получит больше НАТО у российских границ»