США, Британия, Канада и Япония запретят импорт золота из России

Четыре страны «Группы семи» (G7, называемой также «Большой семёркой») – Великобритания, США, Канада и Япония – в ближайшее время введут запрет на импорт российского золота в рамках ужесточения санкционных мер в ответ на российское вторжение в Украину. Об этом сообщил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в воскресенье, в день открытия саммита «Семёрки» в Германии.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что запретить импорт золота из России договорились все страны G7, в которую, помимо названных выше, входят Франция, Германия и Италия. Об их присоединении к запрету пока не сообщалось. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС изучит вопрос о запрете на импорт золота из РФ, подчеркнув при этом, что необходимо оценить, не нанесёт ли эта мера ущерб экономике Евросоюза. При этом высокопоставленный чиновник администрации США в воскресенье заявил, что по итогам саммита ожидается общее решение стран «Семёрки» об эмбарго на российское золото.

По словам Джонсона, запрет ударит по российским олигархам, переводившим в последнее время свои активы в золото, и по «путинской военной машине». «С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады, эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков», – говорится в сообщении. Отмечается, что в прошлом году экспорт золота принёс российской экономике более 15 млрд долларов.

Запрет не затронет золото, уже поставленное из России на мировой рынок.

Главная / Новости / США, Британия, Канада и Япония запретят импорт золота из России