Роскомнадзор стал привлекать Генпрокуратуру для проверки действенности блокировок запрещённых сайтов операторами связи, несмотря на мораторий на плановые проверки бизнеса до конца года. Об этом сообщает «Коммерсант».

В план мероприятий входит проверка блокировки запрещенных в России ресурсов и соцсетей, установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) по закону «о суверенном Рунете» и эксплуатации аппаратного агента АС «Ревизор» — комплекса для мониторинга доступа к сайтам из реестра запрещенной информации.

Роскомнадзор ответил изданию, что проведение проверок спровоцировано ростом числа компьютерных атак на российскую информационную инфраструктуру: «В связи с этим необходимо безусловное выполнение операторами предъявляемых к их работе требований».

Премьер Михаил Мишустин ввёл 10 марта мораторий на проведение плановых проверок бизнеса до конца 2022 года. В связи с этим ведомство приложило обоснование к уведомлению о проведении проверки от 5 мая, которое оказалось в руках издания. В обосновании говорится, что, несмотря на мораторий, согласно поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко от 22 апреля проведение проверок в отношении операторов связи обосновано.