Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 5 мая заявила, что США будут делать все возможное, чтобы помочь Украине «наращивать возможности на поле боя и за столом переговоров». Трансляцию вела пресс-служба администрации президента США.

Как отметил РБК, пресс-секретарь подчеркнула, что Киев сам решит, по мере того как Вашингтон «усиливает его позиции», что будет считаться успехом на поле боя и в рамках переговоров. «Мы будем поддерживать предпринимаемые им усилия», — добавила она.

США вместе с Евросоюзом и другими странами начали поставлять Украине оружие в начале года, когда Россия под видом учений перебрасывала военные части к границе с Украиной. Военная операция началась 24 февраля по приказу Владимира Путина.

Вашингтон 21 апреля пообещал новый пакет военной помощи Киеву. В него войдут 72 гаубицы и 72 машины для буксировки, 144 тысячи артиллерийских снарядов, 121 тактический беспилотник Phoenix Ghost, а также полевое оборудование и запчасти. До этого президент США Джо Байден обещал выделить Украине $800 млн в качестве помощи в области безопасности.