Крупнейший индийский импортер российского угля в первом квартале этого года компания Tata Steel отказалась от новых поставок из России из-за «неопределенности в результате международных санкций». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на заявление представителя компании.

Tata Steel объяснила свое решение неопределенностью в заключении сделок с представителями России, хотя Индия увеличила поставки угля перед войной в Украине, ввиду того что конкурирующий австралийский уголь стал слишком дорогим.

По данным Financial Times, около 70% электрогенерации в Индии приходится именно на уголь, однако его запасы из-за рекордной жары почти наполовину ниже по сравнению со средними показателями для нынешнего времени года, в связи с чем индийские власти предупреждают о перебоях в подаче электроэнергии на важных объектах, включая больницы и метро.

По данным аналитического центра Coal Mint, за первые три месяца 2022 года Tata Steel импортировала 617 тысяч тонн российского угля, в апреле — 246 тысяч тонн. Заказы были сделаны до начала боевых действия на Украине.