На первомайских акциях в России задержали более 200 человек

Более 200 человек задержаны в 18 городах России на первомайских акциях. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Больше всех задержанных в Москве и Санкт-Петербурге – примерно по 80 в каждом городе. Часть из них оставлены в отделах полиции до утра понедельника, 2 мая.

Люди выходили в одиночные пикеты с плакатами с первомайскими и антивоенными лозунгами.

В Москве на Пушкинской площади задержали Дмитрия Силина с плакатом «Мир! Труд! Май!».

В Петербурге журналистов «Новой газеты» Елену Лукьянову и Андрея Душутина задержали во время съемки антивоенной акции Елены Осиповой — художницы, которая регулярно выходит в пикеты со своими картинами. В разговоре с «Сотой» Лукьянова подчеркнула, что была рядом с Осиповой не как журналист, без пресс-карты и даже без фотоаппарата.

В Петербурге также задержали Анну Анисимову. Она устроила инсталляцию на Васильевском острове. Анисимова приковала себя наручниками к телевизору с изображением провластного телеведущего Владимира Соловьёва.

Несколько десятков человек в общей сложности задержаны в Новосибирске и Екатеринбурге. Сообщения о задержаниях поступали из Нижнего Новгорода, Кирова, Перми, Ярославля и других городов.

  • Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях.
  • По данным правозащитной организации «Агора», в России возбуждено как минимум 40 дел, связанных с антивоенными высказываниями и выступлениями. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.
  • С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.
Видео
Главная / Новости / На первомайских акциях в России задержали более 200 человек