В России начался дефицит самых популярных контактных линз Acuvue. Ни них приходилась половина импорта всей этой продукции в страну, передает «Коммерсант».

Компания Johnson & Johnson, которая производила эти линзы, в конце марта объявила о прекращении поставок в Россию средств личной гигиены. Запрет не казался линз, однако на них ввели квоты.

«Из-за повышенного спроса стандартный месячный объем в нашей сети был выбран за первые десять дней марта»,— рассказал управляющий партнер «Интероптики» Евгений Веселов.

Он пояснил, что сеть захотела увеличить объемы отгрузок Acuvue, но в J&J пояснили, что ввели квотирование для розницы. До апреля заказать дополнительные партии было невозможно.

Как сообщили изданию в одной из сетей оптик, другие производители, включая Bausch & Lomb, CooperVision, Alcon, Ciba Vision, сейчас не квотируют поставки в РФ. При этом, сроки поставок их продукции увеличены из-за возникших сложностей с логистикой.

Ограничения в поставках происходят на фоне повышенного спроса на линзы, так как россияне покупают продукцию впрок на фоне скачков курса валют.