МИД Украины призвал международные миссии приехать в Бучу

Глава МИД Украины призвал миссии Международного уголовного суда и международных организаций как можно скорее приехать в Бучу и другие города и поселки Киевской области для сбора доказательной базы совершения российской армией военных преступлений и преступлений против человечности. Заявление Дмитрия Кулебы прозвучало в эфире британской радиостанции Times UK radio.

По словам Кулебы, полученные доказательства будут использованы в международных и иностранных судах для привлечения к ответственности тех, кто мог совершить преступления. «Они убивали мирных людей, находясь в этих селах и городах, а также уходя из них», – сказал Кулеба.

Министр также рассказал о массовых преступлениях российской армии на территории Украины, включая убийства, пытки, мародерство, изнасилования. «Невозможно было представить такое в ХХІ веке, но это происходит на наших глазах. Россия хуже ИГИЛ», – подчеркнул Кулеба.

Ранее министр призвал к «немедленным разрушительным санкциям против России» после сообщений об убийствах мирных жителей в Буче. По словам Кулебы, ограничения должны включать эмбарго на российские энергоносители, закрытие всех портов для российских судов и товаров и отключение всех российских банков от SWIFT.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в фейсбуке пост с фотографией из Бучи и посоветовал матерям российских военных посмотреть на изображение. «Посмотрите, каких ублюдков вы вырастили. Убийцы, мародёры, палачи», – написал Зеленский на русском языке.

Минобороны России отвергло все обвинения в убийствах мирных жителей. В заявлении ведомства говорится, что все фотографии и видеоматериалы являются провокацией и «постановкой киевского режима для западных СМИ».

Министерство отметило, что российские войска были выведены из Бучи 30 марта, на следующий день после переговоров России и Украины в Турции. Минобороны также ссылается на мэра Бучи Анатолия Федорука, который сообщил, что в городе не осталось российских военных и который при этом не упоминал о расстрелянных мирных жителях.

  • Вечером 2 апреля стали поступать сообщения, что в пригороде Киева Буче, которую больше месяца занимали российские военные, были обнаружены тела десятков, а возможно, сотен мирных жителей. Украинские войска заняли город на днях, после отхода российской армии. После этого в сетях появились записи, на которых видно, что некоторые улицы города буквально усеяны телами убитых.
  • По всей видимости, речь идёт о мирных жителях, убитые одеты в гражданскую одежду, некоторых уже опознали их знакомые. Часть из них, очевидно, погибла при обстрелах, но на фотографиях есть и тела людей со связанными руками. Украинские власти обвиняют в убийстве гражданских российскую армию – это серьёзное военное преступление.
  • Сразу после сообщений из Бучи Москва ситуацию не комментировала. Минобороны переопубликовало в соцсетях сообщение, в котором убийства в Буче названы постановкой.
Видео
Главная / Новости / МИД Украины призвал международные миссии приехать в Бучу