Зеленский: Украина продолжит переговоры с РФ, но по главным вопросам компромисса не будет

Президент Украины Владимир Зеленский после очередных российско-украинских переговоров, которые прошли 29 марта в Стамбуле, в своем видеобращении(изложение «Коммерсанта») отметил, что Украина готова продолжать переговорный процесс, нацелена на его результативность, но не будет идти на компромиссы по поводу территориальной целостности и суверенитета страны.

Зеленский сказал: «Безусловно, Украина настроена на переговоры и будет продолжать переговорный процесс в той мере, которая действительно от нас зависит. Мы рассчитываем на результат. Должна быть реальная безопасность для нас, для государства, для суверенитета». Он отметил, что «никаких компромиссов относительно суверенитета и нашей территориальной целостности быть не может и не будет. Это четкие принципы, четкое видение возможного результата».

По мнению президента Украины, заявления российской делегации можно считать позитивными, но верить заявлениям о сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях пока не стоит. Он считает преждевременным снятие с России санкций, которые были введены в отношении нее из-за начала военной операции на территории Украины.

Отметим, что по итогам переговоров украинская сторона среди прочего предложила России на 15 лет отказаться от «военного решения» вопроса о Крыме.

 

Главная / Новости / Зеленский: Украина продолжит переговоры с РФ, но по главным вопросам компромисса не будет