«Путин не сможет избежать ответственности за зверства». Сенат США единогласно назвал президента России военным преступником

Сенат США принял резолюцию, которая осуждает президента России Владимира Путина как военного преступника. Документ принят единогласно, что стало редким проявлением солидарности представителей обеих партий, отмечает агентство Reuters.

«Все мы, демократы и республиканцы в этой палате, вместе заявляем, что Владимир Путин не сможет избежать ответственности за зверства, совершенные в отношении украинского народа», — заявил перед голосованием лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер.

Проект резолюции внес республиканец Линдси Грэм. В этом документе, помимо обвинений в адрес лично президента России, содержится призыв к Международному уголовному суду и странам мира активно расследовать предполагаемые преступления российской армии в Украине.

По данным ООН, с 24 февраля по 14 марта в Украине погибли почти 700 мирных жителей, более 1100 ранены.

Видео
Главная / Новости / «Путин не сможет избежать ответственности за зверства». Сенат США единогласно назвал президента России военным преступником