ЕС закрывает воздушное пространство для российских самолётов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

«Мы предлагаем запрет на все принадлежащие, зарегистрированные и находящиеся под контролем России самолёты. Эти лайнеры больше не смогут приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС», — сказала фон дер Ляйен на встрече с журналистами после совещания министров иностранных дел стран Европейского Союза.

Также, по словам Урсулы фон дер Ляйен, ЕС запретит трансляцию российского телеканала RT, новостного агентства Sputnik и их филиалов. В Брюсселе подчёркивают, что решение принято для того, чтобы эти СМИ больше не смогли «распространять ложь, дезинформацию и пытаться внести раскол в Союз». Как сказала Урсула фон дер Ляйен, сейчас Еврокомиссия разрабатывает инструменты для запрета работы этих редакций.

Она рассказала и о других санкциях против России за её вооружённое вторжение в Украину. Решение предусматривают, среди прочего, реализацию плана ЕС по финансированию закупок и поставок Украине оружия и разного оборудования. «Впервые за всё время Евросоюз профинансирует и поставит вооружения стране, подвергшейся атаке», — подчеркнула фон дер Ляйен, назвав вводимые меры «переломным моментом».

Видео
Главная / Новости / ЕС закрывает воздушное пространство для российских самолётов