МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть территорию России

МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть территорию России. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей предоставления консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, немедленно покинуть ее территорию», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее более 40 стран призвали своих граждан покинуть Россию в связи с действиями на Донбассе.

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР и издал указ о том, чтобы российские вооруженные силы осуществляли там «функции по поддержанию мира».

22 февраля Госдума и Совет Федерации ратифицировали договоры о дружбе и сотрудничестве с Донбассом. Совфед разрешил ввести на Донбасс российские войска.

Из-за признания ДНР и ЛНР США, Евросоюз, Великобритания, Япония, Австралия и Канада ввели санкции в отношении России.

Артобстрелы Украины с территории ЛДНР в последнее время снова усилились. В открытый доступ попали перехваты, где боевики признаются, что сами устраивают провокации и обстреливают мирное население, а жители подтверждают, что со стороны Украины никто не стреляет.

Главная / Новости / МИД Украины рекомендовал своим гражданам немедленно покинуть территорию России