В Украине заведено уголовное дело в связи с признанием «ЛНР» и «ДНР»

Генеральная прокурора Украины завела уголовное дело после заявления президента России Владимира Путина о признании независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР». Об этом сообщила 21 февраля на своей странице в фейсбуке генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Она подчеркнула, что дело заведено в соответсвии со статьёй уголовного кодекса Украины, запрещающей призывы к изменению границ страны со стороны представителей власти.

«Наши украинские прокуроры займутся этим делом «по полной программе». Ездить на шопинг членам этого закрытого клуба за границу станет тяжело – обещаем», – добавила Венедиктова.

Она подчеркнула, что не может комментировать ситуацию «эмоционально», а закон обязывает Офис генпрокурора «реагировать на совершенное преступление и нести ответственность за процессуальную перспективу дел».

Владимир Зеленский тем временем собрал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Накануне он обсудил решения Москвы по признанию независимости «ДНР» и «ЛНР» по телефону с президентом США Джо Байденом, канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

  • 21 февраля в обращении к россиянам Владимир Путин объявил о признании независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР». Ранее с такой просьбой к президенту обратились лидеры поддерживаемых Россией сепаратистов в Донецкой и Луганской областях Украины – Денис Пушилин и Леонид Пасечник.
  • Европейский союз считает признание Россией «ДНР» и «ЛНР» абсолютным нарушением международного права. Брюссель уже пообещал Москве «твердый ответ».
Главная / Новости / В Украине заведено уголовное дело в связи с признанием «ЛНР» и «ДНР»