Путин и Байден по предложению Макрона проведут встречу по вопросам безопасности в Европе

Путин и Байден приняли предложение Макрона провести между ними встречу по вопросам безопасности в Европе, сообщил Елисейский дворец. Повестку саммита подготовят госсекретарь США Блинкен и глава МИДа Лавров.

В ходе телефонных переговоров с французским лидером Эммануэлем Макроном президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден дали принципиальное согласие провести саммит по безопасности и стратегической стабильности в Европе, сказано в заявлении на сайте администрации президента Франции.

«[Президент Республики] предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем со всеми заинтересованными сторонами по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе. Как президент Байден, так и президент Путин дали принципиальное согласие на проведение такого саммита», ― говорится в сообщении.

Повестку переговоров подготовят госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе их встречи в четверг 24 февраля, указывается в заявлении Елисейского дворца. «Президент Республики проработает содержание этих обсуждений со всеми заинтересованными сторонами», ― отмечает администрация Макрона.

Саммит состоится лишь при условии, что Россия не вторгнется в Украину, подчеркивает Елисейский дворец.

Главная / Новости / Путин и Байден по предложению Макрона проведут встречу по вопросам безопасности в Европе