Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в видеообращении, что с 18 февраля «организован массовый, централизованный выезд населения в Российскую Федерацию» из-за роста напряженности в регионе.

«В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста <…> По договоренности с руководством РФ в Ростовской области готовы места приема и размещения наших граждан. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия», — заявил Пушилин.

Предусмотрена эвакуация нескольких сотен тысяч человек, сообщил «Интерфаксу» источник в парламенте «ДНР». Он также добавил, что сроки окончания эвакуации не определены. «Сколько потребуется, столько люди и будут находиться в пунктах размещения. Пока безопасно не станет», — сказал он.

По словам Пушилина, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст военным приказ о начале наступления в Донбассе и вторжения на территорию «ДНР» и Луганской народной республики («ЛНР»). По словам Пушилина, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса».