Церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде перенесли из-за проблемы с допинг-тестом у российских спортсменов — Inside The Games

Олимпийскую церемонию награждения победителей и призеров командных соревнований по фигурному катанию перенесли из-за того, что у одного из российских фигуристов возникла проблема с допинг-тестом, сообщает издание Inside The Games. Награждение должно было пройти накануне.

Известно, что возникшая проблема касается пробы, сданной перед началом Олимпиады. По данным издания, инцидент требует вмешательства Международного олимпийского комитета и Международного союза конькобежцев.

«Ситуация возникла вчера», — сообщили в Международном союзе конькобежцев.

«Поскольку она имеет юридические последствия, в данный момент я не могу много говорить об этом на данном этапе», — заявил представитель МОК Марк Адамс.

Российские фигуристы заняли первое место в командных соревнованиях по фигурному катанию, США и Япония — второе и третье. Россию представляли одиночники Марк Кондратюк и Камила Валиева и пары Викторица Синицина/Никита Кацалапов и Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Российские спортсмены на пекинских Играх выступают не под флагом страны, а под флагом Олимпийского комитета России. Для обозначения команды российских спортсменов используется аббревиатура ROC (Russian Olympic Committee). Вместо гимна РФ звучит фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского. Это связано с тем, что Российская Федерация отстранена от участия в Олимпийских играх до декабря 2022 года — всемирное антидопинговое агентство WADA наложило на Россию санкции за нарушение антидопинговых правил.

Спортсмены из России не могут представлять свою страну под национальным флагом на крупнейших мировых соревнованиях — Олимпийских, Паралимпийских играх и чемпионатах мира. Госслужащим РФ, руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России запрещено посещать международные спортивные мероприятия. Российские спортсмены, не замеченные в допинговых нарушениях, допускаются к выступлениям на соревнованиях под нейтральным флагом и без исполнения государственного гимна.

Решение о санкциях было принято исполкомом WADA 9 декабря 2019 года. Причиной стали манипуляции с базой данных Московской антидопинговой лаборатории, которая на протяжении полутора лет подделывала результаты анализов для передачи в WADA, чтобы вывести из под ответственности спортсменов, нарушивших правила. Россия обжаловала решение WADA в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. CAS оставил в силе решение WADA, сократив при этом срок дисквалификации до двух лет с момента подтверждения решения WADA. Этот срок истекает 16 декабря 2022 года. Также согласно решению арбитража РУСАДА должно в этот же срок компенсировать WADA расходы в размере $1,27 млн, понесенные до даты принятия решения в связи с изучением подлинности данных, полученных из московской лаборатории в январе 2019 года.

Главная / Новости / Церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде перенесли из-за проблемы с допинг-тестом у российских спортсменов — Inside The Games