Кадыров пригрозил «уничтожить» семью судьи в отставке Янгулбаева

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что чеченские власти сделают всё, чтобы найти членов семьи судьи в отставке Сайди Янгулбаева, который вместе с дочерью уехал из страны. Об этом Кадыров написал в новом посте в телеграме и вновь повторил, что в случае сопротивления «они будут уничтожены».

В посте содержится призыв задержать и «пособников террористов». Так Кадыров называет главу «Комитета против пыток» (организация внесена в реестр НКО-«иноагентов»), члена Совета по правам человека при президенте Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Они, по словам главы Чечни, зарабатывают на чеченцах, «разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение. Если есть в России закон и правоохранительные органы, то обращаюсь к ним: задержите этих пособников террористов», — написал Кадыров.

Глава Чечни настаивает на том, что искать, как он пишет «мерзкую семейку Янгулбаевых», правоохранительные органы республики будут «согласно закону».

По мнению Кадырова, «настоящим воплощением предательства является Янгулбаев-старший»: «Называясь судьей, он не смог воспитать интеллигентных детей. И вместо того чтобы их осудить за экстремистские высказывания, предал судебную систему, поддержал их и сбежал, прикрывшись статусом судьи».

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Сайди Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву.
  • Вчера министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу записал видео с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых, заявив, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей».
  • Кадыров утверждает, что семья Янгулбаевых, в частности, имеет отношение к деятельности оппозиционного телеграм-канала. В субботу глава Чечни объявил семью Янгулбаевых сторонниками террористов, обвинил их в организации нападения на бывшего чеченского силовика в Турции и заявил, что одобрит их убийство при задержании, – сообщаетКавказ.Реалии.
  • Европейский союз призвал Россию освободить похищенную властями Чечни жену судьи Зарему Мусаеву.
  • Сайди Янгулбаев был назначен судьёй Верховного суда Чечни указом президента России Владимира Путина в августе 2012 года. В ноябре 2015 года квалификационная коллегия судей лишила его судейских полномочий. Незадолго до этого, его и старшего сына Ибрагима похитили и, как утверждается, пытали приближённые Рамзана Кадырова .
Видео
Главная / Новости / Кадыров пригрозил «уничтожить» семью судьи в отставке Янгулбаева