Республиканец Джим Бэнкс внес в Конгресс США законопроект «Об ответственности Путина», который предлагает ввести превентивные санкции. Текст документа опубликовала газета The Washington Post.

Бэнкс и соавторы предложили ввести санкции против 35 человек из «списка Навального», составленными сторонниками оппозиционера в прошлом году.

«Нам нужно напрямую заняться Путиным и его сетью клептократов и олигархов. Слабость провоцирует. Не навязывая реальных издержек, мы не удержим Путина. Мы настаивали на этих санкциях в течение многих лет, дальнейшие задержки приведут к войне», – заявил конгрессмен.

В предлагаемый санкционный список включены члены российского правительства, руководители силовых ведомств, главы Москвы, Московской области и Петербурга, силовики и судьи, которых связывают с преследованием Алексея Навального, и другие высокопоставленные чиновники. В случае утверждения ограничения затронут главреда RT Маргариты Симоньян, гендиректора Первого канала Константина Эрнста и телеведущего Владимира Соловьева. В списке также значатся ассоциированные с Кремлём олигархи Роман Абрамович, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Геннадий Тимченко, Игорь Сечин, Алексей Миллер и другие.