Отца экс-директора ФБК Ивана Жданова перевели в нижегородский СИЗО-1

Отца бывшего директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова — Юрия Жданова — перевели в нижегородский СИЗО-1. Об этом сам Жданов сообщил в Twitter.

«Отца перевели из далекого СИЗО Нижегородской области В СИЗО-1 в Нижнем. Надолго это или просто этап — не знаем», — отметил экс-директор ФБК.

12 января стало известно, что Юрий Жданов находится в СИЗО-3 Нижегородской области, в поселке Анненковский карьер.

«Юрий Павлович был уже освобожден. И был формально задержан за нарушении подписки. При этом сам он подписку не давал и вообще в приговоре не указано, как она должна работать. В общем, посещение 83-летней тети сочли нарушением подписки. Хотя по-человечески Юрия Павловича, отсидевшего девять месяцев в СИЗО по надуманному обвинению, понять можно», — отмечал адвокат Владимир Воронин.

Напомним, ранее суд признал Юрия Жданова виновным в совершении мошенничества и служебного подлога и назначил ему три года условно с испытательным сроком два года. Жданова постановили освободить в зале суда.

Гособвинение требовало приговорить его к трем годам колонии.

66-летнего Жданова арестовали 29 марта прошлого года по обвинению в превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудили из-за того, что он, будучи в составе жилищной комиссии, рекомендовал главе поселка Искателей выделить местной жительнице квартиру по договору социального найма. Позже договор расторгли — выяснилось, что семья уже получала жилищную субсидию. Квартиру администрация вернула через суд. Иван Жданов отмечал, что год назад проверка по этому случаю не выявила нарушений, а глава поселка, распоряжением которого выделили квартиру, фигурантом уголовного дела не стал.

В мае Жданову переквалифицировали статью о превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК) на более тяжкие статьи о служебном подлоге (ст. 292 УК) и мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК). Следствие считает, что Жданов выдал рекомендацию в корыстных целях. По словам Воронина, никаких доказательств «корысти» следствием представлено не было.

В июне Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Бывшего директора ФБК Ивана Жданова объявили в международный розыск, а позже включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

В разговоре с The Insider Иван Жданов отметил, что включение в список Росфинмониторинга для него не стало сюрпризом.

«Раньше они по пятницам объявляли „иноагентов“, теперь будут объявлять „экстремистов“ и „террористов“. Давно понятно, что в России есть три градации: „иноагент“, „нежелательная организация“ и „экстремист“ или „террорист“ (по сути, равны друг другу). Мы первопроходцы практически во всех этих градациях. Мы с Леонидом из явных политических активистов стали первопроходцами в этом списке Росфинмониторинга. Теперь это будет общепринятой политической практикой. Может так случиться, что, например, через полгода признание каждую пятницу нового „экстремиста“ или „террориста“ не будет уже никакой особенной новостью, как это сейчас происходит с включением в список „иностранных агентов“. Что для меня в практическом смысле значит это включение? Пожалуй, что ничего. На счетах в российских банках у меня денег практически не было», — добавил экс-глава ФБК.

Видео
Главная / Новости / Отца экс-директора ФБК Ивана Жданова перевели в нижегородский СИЗО-1