ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между физлицами — РБК

Банк России разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами. Согласно ей, ЦБ будет запрашивать информацию обо всех осуществленных переводах, сообщает РБК.

По информации издания, у Центробанка появится доступ к данным отправителей и получателей денег с целью получения актуальной информации о платежных услугах и оптимизация представления данных банками.

Планируется, что мониторинг начнется с января 2022 года. В платежной компании QIWI сообщили, что ЦБ планирует запрашивать информацию о физлицах «периодически».

РБК также подчеркивает, что ЦБ получит доступ к данным отправителей и получателей переводов с карты на карту, со счета на счет, переводов через систему быстрых платежей и через системы денежных переводов.

В список не войдут перечисление денег на депозит, счета для погашения кредитов, а также переводы юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

Как пишет РБК, новую форму отчетности разработали после того, как ЦБ определил признаки карт и электронных кошельков нелегальных онлайн-казино, финансовых пирамид и криптовалютных обменников среди которых было огромное количество получателей денег из числа физических лиц.

Главная / Новости / ЦБ начнет контролировать все денежные переводы между физлицами — РБК