Владельцу кремлёвской системы мониторинга блогов грозит 20 лет тюрьмы в США

Власти США предъявили обвинения в инсайдерской торговле акциями российскому бизнесмену Владиславу Клюшину. В России предприниматель владеет крупнейшей системой мониторинга блогов «Катюша», которой пользуются администрация президента Путина, правительство, министерство обороны и другие государственные структуры. Только по одному из предъявленных обвинений, в Соединённых Штатах ему грозит заключение на срок до 20 лет.

В декабре Клюшин был экстрадирован в страну из Швейцарии. Согласно позиции обвинения, как минимум с января 2018 по сентябрь 2020 года он и ещё четверо россиян, которые остаются на свободе, торговали ценными бумагами компаний, включая IBM и Tesla, получая неопубликованные данные о них с помощью хакерских атак. Благодаря этому, как утверждается, они могли получить десятки миллионов долларов прибыли. В случае признания виновным, власти США могут конфисковать имущество россиянина, полученное незаконным путём.

Помимо Клюшина обвинения предъявлены двоим сотрудникам его компании Ивану Ермакову и Николаю Румянцеву и двум жителям Петербурга Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову. 35-летнему Ермакову в 2018 году было предъявлено в США и другое обвинение — его обвинили во вмешательстве в американские выборы в составе группы хакеров военной разведки ГРУ.

Клюшин отрицает вину. Его адвокат заявлял, что преследование бизнесмена связано с работой на российское правительство и его доступом к секретной информации. После ареста в Швейцарии, Россия также направила запрос на экстрадицию Клюшина, утверждая, что против него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

  • В 2018 году издание «Проект» (признано в России нежелательной организацией) называло Клюшина предполагаемым автором популярного политического анонимного телеграм-канала «Незыгарь». Ему удалось добиться опровержения этой информации в суде.
  • «Проект» связывал «Незыгаря» с заместителем главы администрации президента Путина Алексеем Громовым. В США он находится под санкциями. В российской политике он считается, в частности, куратором телевидения.
  • В расследовании «Проекта» утверждалось также, что Клюшин был тесно связан с министерством обороны. В своих жалобах на арест и экстрадицию в Швейцарии бизнесмен настаивал, что он и его компания «играют стратегически важную роль для правительства России».
Главная / Новости / Владельцу кремлёвской системы мониторинга блогов грозит 20 лет тюрьмы в США