Левые активисты «поздравили» сотрудников ФСБ с «днём чекиста»

В России сегодня отмечается День работника органов безопасности. В этот день в 1917 году по новому стилю (а по старому стилю 7 декабря) была организована Всероссийская чрезывчайная комиссия (ВЧК) во главе с Феликсом Дзержинским, наследниками которой считают себя современноые российские спецслужбы — ФСБ, ФСО, СВР и другие. Праздник был установлен указом президента Бориса Ельцина в 1995 году.

Левые активисты в Москве устроили акцию, приуроченную к «дню чекиста». Они зажгли файеры и растянули баннер с «поздравлением» у здания управления ФСБ в Юго-Западном округе Москвы.

«За последний год роль ФСБ в управлении государством усилилась многократно, — было возбуждено огромное количество уголовных дел, а несистемная оппозиция по факту прекратила свое существование. При этом ради освоения бюджетов, силовики продолжают искать так называемых «иностранных агентов», выдуманных ими же террористов и прочих неугодных им граждан, на месте которых может оказаться любой из нас. ФСБ давно из службы безопасности превратилось в отдельную ветвь власти» – цитирует портал Activatica заявление организаторов акции.

Президент России Владимир Путин — сам в советские времена служивший в КГБ, а затем бывший директором ФСБ — записал видеообращение по случаю Дня работника органов безопасности. В нём он заявил, что за последний год сотрудники ФСБ предотвратили 32 теракта. Он также высказался за «продолжение наступательной тактики в работе контрразведки», а также предположил, что граждане России ждут от спецслужб «новых успехов в борьбе с экстремизмом». По словам Путина, органы безопасности должны «не допускать вовлечения людей, особенно молодых, в противозаконную антигосударственную деятельность».

  • За последний год экстремистскими были признаны — и запрещены в России — в частности, основанный оппозиционером Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией и штабы Навального. Сам Навальный, находящийся сейчас в колонии, обвиняет группу сотрудников ФСБ в своём отравлении в прошлом году и в попытке скрыть его следы. Также в адрес сотрудников ФСБ звучат обвинения в фабрикации уголовных дел и пытках — такие обвинения высказывали, в частности, осуждённые по так называемому делу «Сети» (признанной террористической организацией и запрещённой).
Главная / Новости / Левые активисты «поздравили» сотрудников ФСБ с «днём чекиста»