CNN: Байден поручил предотвратить «вторжение России в Украину» за четыре недели

Президент США Джо Байден поручил своей администрации сделать все для предотвращения возможного вторжения России в Украину и дал на это «окно в четыре недели», сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По его словам, Байден опасается повторения ошибок 2014 года, когда США и Евросоюз «были застигнуты врасплох» из-за аннексии Крыма. Поэтому он поручил помощникам по нацбезопасности «использовать все возможные инструменты, чтобы попытаться сдержать президента России Владимира Путина», сообщает телеканал.

«То, что мы делаем, очень продуманно», — подчеркнул источник CNN.

Как отмечает телеканал, американские власти начали реагировать на информацию о возможном вторжении России в Украину осенью 2021 года. В связи с этим в Москву даже был направлен глава ЦРУ Уильям Бернс, чтобы «предостеречь Путина» от начала военных действий. Поскольку Россия продолжила наращивать войска на границе с Украиной, Вашингтон начал угрожать Кремлю санкциями.

По словам высокопоставленных сотрудников администрации американского президента, новые ограничения будут шире, чем те, что были предприняты в 2014 году. Предполагается, что новые санкции серьезно ударять по российской экономике и финансовой системе.

В конце ноября глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба заявил, что Россия разместила около 115 тысяч военных рядом с украинской границей в Крыму, а также в самопровозглашенных республиках «ДНР» и «ЛНР». Как указывает The Washington Post со ссылкой на американскую разведку, Москва «планирует наступление в начале 2022 года со 175 тысяч военнослужащих».

Тему эскалации ситуации с Украиной президент Байден также обсудил с Путиным в ходе переговоров 7 декабря и пригрозил Москве жесткими экономическими санкциями в случае военного вторжения. В ответ российский президент попросил американскую сторону не перекладывать ответственность за создание напряженности у украинской границы на Россию, так как именно НАТО, по его словам, расширяет свое военное присутствие рядом с Россией.

Главная / Новости / CNN: Байден поручил предотвратить «вторжение России в Украину» за четыре недели