Дочери Навального вручат присуждённую ему премию Сахарова

Дочь российского оппозиционного политика Алексея Навального Дарья получит сегодня присужденную ему премию Сахарова «За свободу мысли». Вручение состоится на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге. Ожидается, что там также будет присутствовать ближайший соратник Навального Леонид Волков.

Сам оппозиционер не сможет участвовать в церемонии, так как с начала года находится в исправительной колонии в городе Покрове Владимирской области. Он был помещён туда после того, как вернулся в Россию из Германии, где проходил лечение после отравления боевым веществом из группы «Новичок».

Премию Сахарова «За свободу мысли» Европарламент присудил российскому оппозиционеру 20 октября » с формулировкой «за мужество в борьбе за свободу, демократию и права человека».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил тогда, что «никто нас не может заставить проявлять уважение к подобным решениям» Европарламента. Представитель российского президента предположил, что люди, принимавшие решение о премии, «не располагают достоверной информацией». Что он имел в виду, Песков не пояснил.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в опубликованном сегодня интервью газете «Аргументы и факты» назвал отравление Алексея Навального неудавшейся «операцией Запада с сакральной жертвой», чтобы «инспирировать массовое протестное движение» в России. В настоящий момент, по словам главы СВР, «в разведсообществе США и стран ЕС вынуждены признавать, что интерес населения к «берлинскому пациенту» неуклонно снижается», и «ему уже ищут замену в качестве эмблемы российского протеста», — сказал Нарышкин.

Он также заявил, что Москва ждет «вразумительных объяснений» по поводу «появления в анализах российского гражданина после его отправки в Берлин следов боевого отравляющего вещества». В российских анализах Навального их не было, сообщил глава СВР.

  • Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа прошлого года, впоследствии он был перевезён на лечение в Берлин, где германские специалисты обнаружили в его организме следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Позже это подтвердили лаборатории во Франции и Швеции, а также Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
    Из расследования СМИ и самой команды Навального следует, что к отравлению предположительно причастны сотрудники ФСБ. Позже Навальный позвонил одному из них, и тот фактически признал свое участие в операции.
  • Российские власти причастность к отравлению Навального категорически отрицают, а некоторые чиновники даже сам факт отравления. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело.
Главная / Новости / Дочери Навального вручат присуждённую ему премию Сахарова