Спецслужбы Сербии передали Москве записи семинара российских оппозиционеров

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин во время визита в Москву в мае передал секретарю Совета безопасности России Николаю Патрушеву записи разговоров участников семинара российских муниципальных депутатов в Белграде. Об этом пишет сербская газета «Данас».

По данным издания, прослушку на мероприятии россиян вело Агентство безопасности и информирования Сербии. Во время следующего визита Вулина в Москву 3 декабря он подчеркнул важность сотрудничества между Россией и Сербией в предотвращении «цветных революций», сообщало агентство «Регнум».

Как сообщает «Данас», в Сербии была создана «рабочая группа по борьбе с цветными революциями». В её деятельность, как утверждается, будет входить предотвращение массовых демонстраций, слежка за оппозиционными активистами, неправительственными организациями и независимыми журналистами.

Один из организаторов прослушанного семинара Владимир Кара-Мурза рассказал в фейсбуке, что на мероприятии депутаты получали лекции о муниципальном хозяйстве и юридическом сопровождении избирательных кампаний.

«Как известно, бывают спецслужбы, которые раскрывают заговоры, а бывают те, которые их выдумывают. Надеюсь, Николаю Платоновичу будет интересно [это] почитать», — написал политик.

Главная / Новости / Спецслужбы Сербии передали Москве записи семинара российских оппозиционеров