Двое бывших заключенных владимирской ИК-2 Нариман Османов и Евгений Бурак, отбывавшие наказание в одном отряде с политиком Алексеем Навальным, рассказали «Дождю» о том, что другие осужденные были проинструктированы не разговаривать с ним, и записывать каждый шаг политика.

По словам Османова и Бурака, заключенных перевели в отряд за неделю до прибытия Навального в колонию, и там все было «только что покрашено, в порядок приводили в спешке». Сотрудники колонии запретили им общаться с политиком, а в колонии также «везде» установили камеры, до приезда Навального такого не было, отметил Османов.

«Среди него там посадили 20 человек, таких кто могут каждое слово его «точковать» — чтобы он ни одного движения не сделал так, чтобы не знал никто», — рассказал Бурак. «[Навальный] привстал, просто хочет пройтись — один [заключенный] встает вперед, другой — назад. Просто на психику играют. Он сел, они садятся рядом, — описал Османов наблюдение за политиком. — Допустим, ты 10-20 раз сказал «здравствуйте», пять-шесть человек пишут на листочке «здравствуйте». Потом вечером все эти листочки сдаются в оперотдел».

Как утверждает Османов, в колонии в день рождения Навального, 4 июня, после отбоя был показан фильм, который должен был скомпрометировать его перед заключенными. «Эту лекцию прогоняют по всему учреждению. Там суть в том, что он [Навальный] — нетрадиционной ориентации», — заявил бывший заключенный. Эту информацию подтвердил и Бурак.